195-метровое экспедиционное судно REV Ocean, самая большая суперъяхта в мире, покинуло верфь Vard в Норвегии и направилось в Нидерланды, где в течение 15–18 месяцев будет проходить финишную отделку на верфи Damen Shiprepair Vlissingen.

 

Это самая длинная яхта в мире, а ее валовый тоннаж составляет около 20 тысяч гросс-тонн. Ожидается, что судно передадут владельцу в четвертом квартале 2026 года.

 

REV Ocean создают по инициативе норвежского бизнесмена Кьелла Инге Рекке, она будет служить платформой для научных исследований. На борту установят передовое океанографическое оборудование, систему HiPAP для отслеживания подводной техники, а также 3D-принтер и металлообрабатывающую мастерскую для производства деталей прямо в экспедициях. Вместимость яхты составляет 36 человек (без учета экипажа из 54 человек). В аренде она будет проводить примерно три месяца в году.

 

REV Ocean также будет отличаться высокой топливной эффективностью: дизель-электрическая силовая установка, система очистки выхлопов и специальный руль для рекуперации энергии помогут снизить расход топлива. Увеличение длины судна приведет к росту топливного запаса на 32%, что расширит его дальность плавания. 

 

После передачи владельцу яхта будет доступна для чартеров, а ее первый маршрут пройдет через Арктику, побережье Норвегии, США и Южную Америку, направляясь в Южный океан.

 

За чартер новинки будут отвечать брокеры Burgess.